Как кричит заяц?

3 минуты на чтение

«Как кричит заяц?» - этот вопрос наверняка впервые можно услышать от ребёнка. Ведь его активно интересует. Как разговаривают те или иные животные. И что же «говорят» зайцы? Тут, пожалуй, и взрослый растеряется. Попробуем выяснить.


Как кричит заяц и зачем он это делает

На самом деле крики от зайца можно услышать достаточно редко. Как правило, звук, который называют «криком», животное издаёт либо когда ранено, либо когда оно попало в какую-либо ловушку.

Очевидцы сравнивают подобный крик с плачем маленькогоребёнка. А ещё точнее – с младенческим плачем. Другие же проводят параллели с руладами котов в марте. Но многое зависит ещё и от возраста животного. Так, молоденькие зайцы издают более высокие звуки, а животные постарше – низкие.


ИНТЕРЕСНО: Опытные охотники давно пользуются такой особенностью зайцев. А именно, они записывают подобные звуки на диктофон для привлечения, например, лис.


Иногда протяжный визг зайцы издают тогда, когда у них брачный период. А именно, после того, когда заканчивается спаривание. Издаёт подобный звук самец. Но он отличается от описанного ранее. Такой звук уже более тихий, как отмечают очевидцы, и как будто даже жалобный.

Иногда крик вырывается непроизвольно в тех случаях, когда животное напугано. Причём напугано сильно. В большинстве случаев заяц просто молча убежит, но если застать его врасплох, можно стать свидетелем и такого проявления испуга.

Но в целом эти ушастые зверьки стараются особо не шуметь. Так как, как уже описывалось ранее, хищники быстро сбегаются на громкие звуки. Поэтому зайцы стараются издавать крики только в крайних случаях.



Какие ещё звуки издают зайцы

А какие же звуки, несмотря на свою молчаливость, зайцы способны издавать ещё?

  • Барабанная дробь – о том, как кричит заяц, мы уже поговорили, но ведь барабанную дробь от него можно услышать намного чаще. Задними лапками зайки стучат по земле, а передними – по каким-нибудь пенькам. И, конечно, происходит это не случайно. Чаще всего подобным образом зайчик предупреждает своих соплеменников о том, что грядёт опасность. Характерно то, что эти зверьки предупреждают, даже если сами рискуют. В случае опасности зайчиха точно так же стучит лапами, отбегая подальше от норы – благодаря подобному манёвру хищник, скорее всего, отвлечётся от её потомства. Получается, что зайцы – вовсе не трусливые животные, а совсем наоборот! Также подобный звук может возникать тогда, когда наступают брачные игры – подобным образом самка привлекает внимание самца.
  • Бормотание – достаточно повседневные звуки, в отличие от предыдущих. Например, заяц иногда бормочет тогда, когда кушает. Либо когда ухаживает за своим потомством, переживает брачный период. Если это животное испытывает недовольство из-за чего-либо, оно также начинает бормотать.
  • Скрежет – ещё один звук, отображающий недовольство. Также заяц может скрежетать зубами тогда, когда испытывает тревогу, напряжение. При этом он может ещё и пощёлкивать зубами. Впрочем, иногда животные слегка поскрипывают зубами тогда, когда довольны! Вот такие диаметрально противоположные поводы.
  • Хрюкание либо шипение – скорее всего, зайчик сильно недоволен. Лучше его обходить стороной в такие моменты. Иногда подобные звуки напоминают кряхтение, ворчание или даже кошачье шипение. Впрочем, хрюканье иногда возникает из-за того, что зайчик простудился – животные так же подвержены простудам, как и люди.

Корней Иванович Чуковский как-то писал, что зайчик «лопотал», лёжа под капустой. Прочтя эти строки, многие начинают задумываться над тем, как же в действительности общаются зайчики. Ведь мы видим их в основном молчаливыми! Надеемся, что наша статья помогла ответить на данный вопрос.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

«Как заяц готовится к зиме?» - наверняка этот вопрос интересует многих. Ведь зима – период действительно непростой, особенно для лесных животных. Как же дела обстоят у ушастого прыгуна, как он обеспечивает своё комфортное
Горбатый заяц (Агути) – млекопитающее отряда грызунов семейства агутиевых. Агути являются родственниками морских свинок и внешне
Вопросы о том, как спариваются обезьяны и как производят потомство, вряд ли интересуют каждого второго. Тем не менее, информация о том, как всё предусмотрела дикая природа, неплохо расширяет кругозор.